Dessiner les ombres et les lumières au fusain

Bulle créative cours de dessin adultes et ados

Le cours en résumé :

A partir d’une photographie d’un sujet en noir et blanc, vous apprenez à le dessiner au fusain et la gomme mie de pain. Je vous explique la notion de « valeur » (tonalités claires à sombres) et son importance dans la représentation d’une forme et dans la composition de toute image. Vous apprenez à faire émerger votre sujet, tant avec le fusain qu’avec la gomme mie de pain. De plus, vous abordez le dessin par la simplification tant au niveau de la forme que des valeurs. En fonction de votre niveau en dessin et de vos préférences, nous déciderons ensemble du thème et de l’image qui servira de support au cours.

Le cours d’un point de vue pédagogique :

Vous apprendrez notamment :

  • A Représenter les volumes par le jeu d’ombres (fusain) et de lumières (blanc du papier).
  • A Situer votre sujet sur votre feuille avant même de le dessiner (placer des repères)
  • A Simplifier et à hiérarchiser les valeurs* que vous percevez (créer une échelle de valeurs)
  • Différents gestes dans l’usage du fusain (savoir nuancer ses appuis en fonction de l’effet recherché, utiliser la tranche, la pointe…)
  • A voir sous forme de « masses abstraites » blanches ou sombres, plutôt qu’en terme d’éléments figuratifs (Ex : je ne dessine pas des rochers dans la lumière mais des tâches claires ayant une certaine forme entourée de « sombre »).
  • A dessiner autant avec la gomme mie de pain (pour les lumières) que le fusain

Peut-on être totalement débutant en dessin ? Oui

* : valeurs = tonalités claires à sombres en passant par les tonalités intermédiaires

Le cours d’un point de vue pratique :

Le cours est réparti en 2 séances de 2H à prendre sur rendez-vous. . Normalement, 2 fois 2H sont suffisantes pour réaliser un dessin abouti au fusain. Cependant, le rythme de chaque personne étant différent, vous aurez la possibilité, si vous le désirez, de prolonger l’expérience en prenant 2h supplémentaires au même tarif horaire.

Quel est le tarif ? Le cours est de 96 € pour une personne seule (24 €/H). Si vous le suivez à plusieurs, le tarif par personne est de :

  • 67 € à deux personnes (soit 16,7 €/H/personne)
  • 55 € à trois personnes (soit 13,8 €/H/personne)
  • 50 € à quatre personnes (soit 12,5 €/H/personne)

Le matériel d’étude est compris dans le tarif. Vous êtes libre d’emmener votre propre matériel si vous le désirez.

atelier bulle créative cours adultes ados