S’initier à l’aquarelle sur le thème des oiseaux

Cours initiation aquarelle

Le cours en résumé :

Cet atelier se veut à la fois ludique et instructif. L’idée étant d’apprendre le bases de l’aquarelle en pratiquant sur des sujets simples.  Il n’est pas question ici de tout maîtriser d’emblée ni de partir sur une composition compliquée. L’aquarelle est un médium qui s’apprivoise avec le temps. C’est pourquoi, je vous propose à travers la représentation de petits oiseaux d’après photos, d’apprendre les bases de l’aquarelle tout en vous amusant, et de vous autoriser à vous tromper. A l’aquarelle, l’accident est toujours le bienvenu car il est inhérent au médium. Il s’agit juste de comprendre comment il se produit pour l’éviter une prochaine fois et savoir composer avec quand il est là !

Le cours d’un point de vue pédagogique :

Vous apprendrez notamment :

  • A doser l’eau dans le pinceau et sur la feuille (reconnaître les différentes dilutions d’un lavis et les différents états d’humidité du papier).
  • A peindre sur papier sec
  • A peindre sur papier humide
  • A anticiper les différents lavis d’aquarelle du plus clair au plus sombre.
  • A réserver les blancs et les valeurs* claires.
  • Les mécanismes des auréoles à l’aquarelle, savoir les provoquer ou les éviter.
  • Connaître les différents gestes utiles pour absorber un excès d’eau ou corriger une concentration trop importante de pigment.

Peut-on être totalement débutant en dessin et peinture ? Oui

* : valeurs = tonalités claires à sombres en passant par les tonalités intermédiaires

Le cours d’un point de vue pratique :

Le cours est réparti en 3 séances de 2H à prendre sur rendez-vous. Normalement, 3 fois 2H sont suffisantes pour le sujet. Cependant, le rythme de chaque personne étant différent, vous aurez la possibilité, si vous le désirez, de prolonger l’expérience en prenant 2h supplémentaires au même tarif horaire.

Quel est le tarif ? Le cours est de 144 € pour une personne seule (24 €/H). Si vous le suivez à plusieurs, le tarif par personne est de :

  • 100 € à deux personnes (soit 16,7 €/H/personne)
  • 83 € à trois personnes (soit 13,8 €/H/personne)
  • 75 € à quatre personnes (soit 12,5 €/H/personne)

Le matériel d’étude est compris dans le tarif. Vous êtes libre d’emmener votre propre matériel si vous le désirez.