Dessiner un paysage au brou de noix (encre naturelle)
Le cours en résumé :
Le brou de noix est une encre naturelle, de couleur brune, qui se dilue à l’eau. Contrairement à l’encre de chine, elle est réactivable une fois sèche c’est à dire qu’elle se redilue un peu au contact de l’eau. Cela permet davantage de repentirs qu’avec l’encre de chine et en fait un médium adapté à l’initiation aux lavis d’encre. Lors de ce cours vous apprenez à représenter un paysage par l’étude de sa structure (au crayon graphite) et de ses valeurs (tonalités claires à sombres) que vous montez progressivement par l’application de couches successive de lavis (couches d’encre diluée). Vous apprenez donc à doser vos lavis pour atteindre les niveaux de valeurs recherchés et à réserver les lumières (le blanc du papier). Vous commencez par la réalisation d’une échelle de valeurs et d’une étude de votre paysage sous forme de vignette. L’application des lavis se fait au pinceau mais vous pouvez également faire l’expérience de la plume en toute fin pour accentuer certains contrastes et préciser certains détails.
Le cours d’un point de vue pédagogique :
Vous apprenez notamment à :
- Réaliser un croquis simplifié du paysage sous forme de vignette, en en simplifiant les valeurs*
- Tracer les lignes structurantes d’un paysage
- Faire des liens entre les différents éléments qui le composent
- Monter progressivement les valeurs par l’application de lavis successifs de moins en moins dilués
- Réserver les blancs du papier et les valeurs claires.
- Avancer du global vers le détail en toute fin
- Apporter du graphisme à la plume pour préciser certaines formes et accentuer certaines valeurs, en veillant à respecter le sens des volumes.
Peut-on être totalement débutant en dessin ? Oui
* : tonalité claire à sombre en passant par les intermédiaires.
Le cours d’un point de vue pratique :
Le cours est réparti en 3 séances de 2H à prendre sur rendez-vous. Normalement, 3 fois 2H sont suffisantes pour le sujet. Cependant, le rythme de chaque personne étant différent, vous aurez la possibilité, si vous le désirez, de prolonger l’expérience en prenant 2h supplémentaires au même tarif horaire.
Quel est le tarif ? Le cours est de 144 € pour une personne seule (24 €/H). Si vous le suivez à plusieurs, le tarif par personne est de :
- 100 € à deux personnes (soit 16,7 €/H/personne)
- 83 € à trois personnes (soit 13,8 €/H/personne)
- 75 € à quatre personnes (soit 12,5 €/H/personne)
Le matériel d’étude est compris dans le tarif. Vous êtes libre d’emmener votre propre matériel si vous le désirez.