Représenter le volume et la texture d’un sujet à la gouache monochrome
Le cours en résumé :
Dans ce cours, vous allez représenter à la gouache le volume et de la texture d’un objet présent à l’atelier. Il peut s’agir d’objet brillants, transparents, poilus… Vous apprenez à dessiner schématiquement votre sujet avec du fusain en respectant ses proportions. Puis vous vous constituez une échelle de valeurs claires à sombres, en passant par les intermédiaires, qui vous servira à représenter le volume du sujet (ombres et lumières). Ensuite, vous travaillez chaque zone (ombre et lumière) en la nuançant et en représentant les spécificités de la texture du sujet. La texture n’est en fait qu’une combinaison de marques/touches de valeurs plus ou moins sombres : avec le pinceau, vous apprenez à simuler ces marques.
Le cours d’un point de vue pédagogique :
Vous apprendrez notamment à :
- Anticiper la place que prendra votre sujet sur la feuille (placement de repères)
- Tracer de manière schématique le sujet
- Regarder autant les vides que les pleins
- Aborder les ombres et lumières de façon schématique
- Procéder par couches successives sur l’ensemble du dessin
- Créer un nuancier de valeurs par mélange du noir et du blanc
- Traduire la texture en différentes marques de différentes valeurs
- Adapter votre geste à l’effet de texture recherché
Peut-on être totalement débutant en dessin ? Oui
* : valeurs = tonalités claires à sombres en passant par les tonalités intermédiaires
Le cours d’un point de vue pratique :
Le cours est réparti en 2 séances de 2H à prendre sur rendez-vous. Normalement, 2 fois 2H sont suffisantes pour ce type de sujet. Cependant, le rythme de chaque personne étant différent, vous aurez la possibilité, si vous le désirez, de prolonger l’expérience en prenant 2h supplémentaires au même tarif horaire.
Peut-on être totalement débutant en dessin ? Oui
Quel est le tarif ? Le cours est de 96 € pour une personne seule (24 €/H). Si vous le suivez à plusieurs, le tarif par personne est de :
- 67 € à deux personnes (soit 16,7 €/H/personne)
- 55 € à trois personnes (soit 13,8 €/H/personne)
- 50 € à quatre personnes (soit 12,5 €/H/personne)
Le matériel d’étude est compris dans le tarif. Vous êtes libre d’emmener votre propre matériel si vous le désirez.